loading
leomik shop Интернет-магазин
спортивных товаров
08 июля

Как выбрать автокресло для ребенка?

Водители должны соблюдать закон и перевозить детей по правилам дорожного движения.
Каждого ребенка нужно возить только в подходящем для него устройстве. Если вы перевозите несколько детей, устройство должно быть для каждого.
Это статья про то, как выбрать автокресло для ребенка. Статья большая, потому что дело серьезное.



Как нужно возить детей по закону?

Стандартные ремни безопасности рассчитаны только на взрослого человека весом более 36 кг и ростом от 150 см.
Для перевозки детей с 0 до 7 лет (включительно) нужно использовать детские удерживающие устройства. Что такое удерживающие устройства, в правилах дорожного движения не написано. Мы не шутим, вот п. 22.9 ПДД.

В то же время действует стандарт ГОСТ Р 41.44—2005. Он говорит, что удерживающие устройства — это автокресла, бустеры, люльки, противоударные экраны, направляющие лямки и ремни.

Детей от 7 до 11 лет включительно можно перевозить на заднем сиденье автомобиля в удерживающих устройствах или просто пристегивать ремнями. На переднем сиденье одним ремнем безопасности не обойтись: нужно использовать автокресло или бустер.

Главное правило выбора автокресла: устройство должно быть сертифицировано и подходить конкретному ребенку по возрасту и весу.

Как подобрать автокресло по весу?

Все удерживающие устройства делятся на пять групп в зависимости от веса ребенка, а не возраста (он всегда указан приблизительно). К какой группе относится устройство, можно найти в инструкции или определить по маркировке.

  1. Группа 0.  Вес 0-10 кг (от 0 до 6 мес.)
  2. Группа 0+. Вес 0-13 кг (от 0 до 12 мес.)
  3. Группа 1.  Вес 9-18 кг (от 1 года до 4 лет)
  4. Группа 2.  Вес 15-25 кг (от 3 до 7 лет)
  5. Группа 3.  Вес 22-36 кг (от 6 до 12 лет или до роста 150 см)
  • Группа 0. Вес 0-10 кг (от 0 до 6 месяцев)

Автолюлька, которая устанавливается боком на заднем сидении авто, ребенок находится в полностью горизонтальном положении. Может быть съемным блоком коляски. Во время поездки ребенок находится в полностью горизонтальном положении. Многие крупные производители перестали выпускать автокресла этой группы, так как краш-тесты показали возможность получения серьезных травм при аварии.

  • Группа 0+. Вес 0-13 кг (от 0 до 12 месяцев)

Устанавливаются лицом против хода движения авто, ребенок находится в полулежачем положении и пристегнут внутренними ремнями автолюльки. Для новорожденных должна быть специальная анатомическая вкладка. Автокресло это группы нужно устанавливать именно так, потому что шея и позвоночник ребенка еще недостаточно крепкие. При резком торможении на них оказывается повышенная нагрузка (голова опасно «кивает»).

автокресло 0+

  • Группа 1. Вес 9-18 кг (от 1 года до 4 лет)

Устанавливается лицом по ходу движения автомобиля, ребенок находится в сидячем положении и пристегнут внутренними ремнями автокресла. Во многих автокреслах этой группы есть возможность регулировать наклон сидения до лежачего положения.

  • Группа 2.  Вес 15-25 кг (от 3 до 7 лет)

Устанавливается лицом по ходу движения автомобиля, ребенок находится в сидячем положении и пристегнут внутренними ремнями автокресла. У этих кресел уже регулируется не только наклон спинки, но и подголовник.

  • Группа 3.  Вес 22-36 кг (от 6 до 12 лет или до роста 150 см)

Автокресло без спинки или бустер - подставка, на которой сидит ребенок. Такое устройство «увеличивает» рост ребенка, и ремень безопасности проходит правильно: на уровне плеча, а не шеи, что снижает риск удушения при торможении.  

 

Еще автокресло должно подходить для вашего автомобиля по типу крепления.

Информация о креплении всегда есть на самом автокресле, в инструкции или на упаковке. Так требует стандарт.

1. Крепление штатными ремнями безопасности.
Самый часто используемый способ. Ремни продеваются через специальные направляющие на автокресле и тем самым фиксируют его.
2. Крепление с помощью Isofix
При этом способе крепления невозможно ошибиться в установке. Автокресло фиксируется с помощью специальных замков к металлическим петлям в сидении автомобиля.
Перед покупкой нужно проверить, есть ли Isofix в комплектации вашего автомобиля. Петли можно легко нащупать в сиденьях авто, в щели между подушкой и спинкой.  Некоторые автокресла с такой системой можно закреплять и с помощью штатных ремней безопасности — это удобно, если вы пересядете в машину, не имеющей Isofix.

крепление изофикс
 

С весом понятно. А что теперь? Покупать 5 кресел?

Нет, есть универсальные автокресла. Они объединяют несколько групп в одну, и такое кресло пригодится на большее время. Но по сравнению с моделями из базовых групп, при аварии такие кресла защищают менее эффективно.

  • Группа 0/1. Вес 0-18 кг (от 6 месяцев до 3,5 лет)

Устанавливается лицом против или по ходу движения — это зависит от возраста ребенка. Имеет несколько положений для сидения и сна.

  • Группа 1/2/3. Вес 9-36 кг (от 1 года до 12 лет)    

Устанавливается лицом по ходу движения. С увеличением веса ребенка кресло трансформируется: сначала вынимается вкладыш, затем убираются внутренние ремни безопасности, и ребенок пристегивается штатными ремнями автомобиля, затем снимается спинка и кресло превращается в бустер.

  • Группа 2-3. Вес 15-36 кг (от 3 до 12 лет или до роста 150 см)

Устанавливается лицом по ходу движения, не имеет внутренних ремней безопасности. Ребенок пристегивается штатным автомобильным ремнем, спинка регулируется в небольшом диапазоне. Некоторые автокресла этой группы даже раздвигаются в ширину.

 

А еще дешевле есть?

Есть. Существуют бескаркасные устройства, специальные стяжки, фиксаторы и адаптеры ремней. Они компактны, поэтому их удобно брать с собой. Почему ГИБДД официально заявляет, что эти лямки запрещены, мы не знаем.  Они соответствуют ГОСТ Р 41.44—2005 и имеют сертификаты соответствия, а значит, штраф за их использование водителю не грозит.

Но в первую очередь думайте о безопасности ребенка, а не о цене кресла и штрафах. К одной и той же группе относится и дорогое автокресло за 30 тысяч и бескаркасное автокресло за 500 рублей. Изучите краш-тесты и протоколы испытаний, чтобы решить, в чём будет ездить ваш ребенок.

 

Я выбрал группу, что дальше?

1. Проверьте сертификаты. Автокресло должно соответствовать европейскому стандарту безопасности ECE R44/04 и иметь российский сертификат соответствия.
2. Посмотрите результаты краш-тестов. Это когда в специальной лаборатории крепят автокресло с детским манекеном, а потом на разной скорости имитируют аварию. Весь процесс снимают на камеру, и по результатам испытания определяют уровень безопасности.

 краш-тесты автокресел

Что осмотреть при покупке?

  1. Не покупайте подержаное автокресло, оно могло быть в ДТП. Самая легкая авария деформирует каркас автокресла, и оно становится неисправным.
  2. При покупке расстегните и застегните все замки, подрегулируйте ремни, спинку, подголовник, снимите чехол и посмотрите целостность базы.
  3. Померяйте автокресло. Для кресел группы 1 и выше: голова ребенка не должна выступать за верхний край спинки больше, чем на треть, а точки выхода ремней безопасности не должны быть ниже плечей. Для кресел группы 0 и 0+: точки выхода внутренних ремней автокресла могут располагаться чуть ниже плеча ребенка, но его голова не должна выступать за верхний край спинки.
  4. Сохраните все ярлыки, документы и упаковку. Если вам что-то не подойдет, кресло в надлежащем состоянии можно вернуть в течение 14 дней. А если обнаружится брак, магазин примет кресло в течении полугода по гарантии производителя.

 

Куда установить?

Самое безопасное место — центральное заднее сидение. Оно практически не деформируется при столкновении.
Второе по безопасности — место за пассажирским сидением, так как высаживание ребенка из автомобиля происходит со стороны тротуара.

 

Запомнить:

  1. Для перевозки детей с 0 до 7 лет (включительно) нужно  использовать детские удерживающие устройства.
  2. Автокресло должно быть сертифицировано и подходить ребенку по возрасту и весу.
  3. Все автокресла делятся на пять групп в зависимости от веса ребенка. Есть совмещенные в несколько групп, но они менее безопасны.
  4. Перед покупкой проверьте сертификат соответствия и посмотрите краш-тесты.
  5. Во время покупки обратите внимание на регулировку спинки и подголовников, крепления и чехол. Он быстро пачкается и его нужно снимать для стирки.
  6. Сохраняйте все документы, сертификаты и гарантийный талон.

Читайте также