loading
leomik shop Интернет-магазин
спортивных товаров
28 сентября

Мягкие игрушки. Вред или польза?

Во времена моего детства на прилавках магазинов был дефицит мягких игрушек. И, к тому же, это был один из недешевых товаров, к которому многие родители относились скептически. Поэтому дети игрушками не разбрасывались. А многие из них даже переходили по наследству к младшему поколению. Плюшевый медведь или пушистый заяц с длинными ушами становились лучшими друзьями, которые всегда были рядом.

Такой медведь был и у меня, даже не смотря на его красный цвет, он казался мне как будто живым.

К чему это я?

К тому, что времена изменились, прилавки магазинов наполнились разнообразными игрушками, отличающихся по цвету, текстуре, наполнителю и многим другим. Выбирай – не хочу. Казалось бы, купил, надоела или порвалась, купил другую. Но! Отношение к пушистым друзьям не изменилось. Тот самый плюшевый медведь на прилавке, словно, смотрит на тебя ласковыми глазами и говорит: «Купи меня, я буду тебя оберегать». А тебе в ответ хочется прикоснуться к нему, погладить, обнять, и почувствовать как в тебе пробуждается ребенок.

ребенок Малыш с мишкой

Но в чем же от них польза?

Во первых, как я уже говорила, многие игрушки вызывают очень приятные эмоции: чувство теплоты и комфорта. В ребенке просыпаются самые лучшие качества.

Во вторых, мохнатый зверек всегда рядом, когда ребенок испытывает спокойствие и защищенность под маминой опекой, поэтому вместе с ним не страшно пойти в садик, мягкая игрушка всегда будет напоминанием о чувствах рядом с мамой.

В третьих, о плюшевом друге можно заботиться, что очень важно для ребенка. Даже мальчишки, которые играют в машинки и отказываются от кукол, с удовольствием поиграют с мягкими друзьями.

А как быть если ребенок привязался?

«Дуду» - что переводится «нежный-нежный». Так называют во Франции любимую игрушку ребенка, без которой малыш не может находится ни одной минуты. В Англии это – «Comforter», что в переводе «утешитель». В этих странах данное явление считается нормальным. Часто такие игрушки дарят будущей маме до дня рождения малыша. Потом ребенок, подрастая, сам выбирает игрушку, с которой ему будет комфортно.

Как утверждают психологи, что данное явление не нужно бояться, любой ребенок хочет чувствовать свою защищенность в отсутствии мамы. Привязанность к «дуду» проходит к 4 годам.

Также, если ребенок будет в полной мере ощущать любовь и заботу своих родителей, то с возрастом мягкая игрушка будет не нужна. И через 10 лет она будет просто напоминанием о счастливом детстве.

Зайка

Выберем вашему малышу мягкую игрушку вместе?

  • Обратите внимание на ее внешний вид. Она должна быть милой и реалистичной. Считается, что заяц с короткими ушами, синяя лиса или зеленый слоник дезориентируют ребенка.
  • Выбирайте удобную игрушку, ведь любому малышу захочется ее посадить на стульчик чтобы покормить, или уложить спать. Поэтому лапки должны быть подвижными.
  • Игрушка должна быть качественной. Никаких торчащих ниточек, и ворс должен быть крепко-накрепко пришит. Чтобы проверить, подергайте игрушку за шерстку.
  • Бантики, цветочки и пуговки — это все создает дополнительное очарование игрушке, но если ваш малыш совсем еще маленький, остерегайтесь таких украшений, так как детки любят все пробовать на вкус.
  • И последнее, наличие звука у игрушки, скорее будет минус, чем плюс. Ведь ребенок беспрерывно будет нажимать на кнопочку и слушать повторяющуюся одну и ту же мелодию, которая через несколько дней начнет хрипеть, а потом и совсем замолкнет. К такой игрушке очень быстро пропадет интерес.

А теперь, применив все свои знания, вы с легкостью сможете выбрать самую лучшую игрушку для вашего малыша.

Большой ассортимент мягких игрушек вы найдете на нашем сайте.

© Козлова Юлия

 

 

 

Читайте также