loading
leomik shop Интернет-магазин
спортивных товаров
24 июля

Всё о мобилях

Мобиль – это подвеска-карусель с игрушками, которая крепится над кроваткой ребенка. Мобиль нужен с рождения и примерно до полугода.

как выбрать мобиль

Зачем нужен мобиль?

Новорожденный ребенок видит мир расплывчатыми цветными пятнами. Мобиль помогает концентрировать внимание, различать формы и цвета, развивает зрение и слух. Мелодия и двигающиеся игрушки убаюкивают.


Как выбрать мобиль?

Главное при выборе мобиля: игрушки, мелодия и тип завода.

  • Игрушки

Игрушки на мобилях бывают мягкими и пластмассовыми. Мягкие быстрее накапливают пыль, поэтому их нужно чаще снимать и мыть. Если игрушки снимаются, их легко заменить на другие или играть отдельно, когда ребенок подрастёт. Пластмассовые игрушки менее маркие.

Ребенку легче сконцентрироваться на контрастных цветах игрушек. Первые цвета, которые различает ребенок: черный и белый, красный и желтый.  Игрушки должны быть повёрнуты «лицом» к лежащему ребёнку, чтобы он мог их рассматривать.

  • Мелодия и завод

Завод мобиля бывает механическим (как у часов) или электрическим (на батарейках).
Мелодия в механическом чаще всего спокойная и приятная, напоминает мелодию из музыкальной шкатулки. Играет 2-3 минуты, потом приходится заводить снова.

В мобилях на батарейках есть несколько мелодий, которые играют до 30 минут, регулировка громкости и иногда ночник.

Послушайте мелодии перед покупкой. Они должны вам нравиться и быть мелодичными.

Важно правильно включать мобили с заводным механизмом: НЕЛЬЗЯ включать, когда бегунок стоит в положении «стоп». Если пытаться заводить в выключенным положении — музыкальный механизм быстро сломается.


Как крепить мобиль?

Чтобы глаза ребенка не напрягались, мобиль крепится к середине бортика кроватки. Ребенок будет смотреть прямо и немного вдаль. Иногда меняйте положение мобиля или положение малыша, чтобы он видел мобиль по-новому. В 3-4 месяца ребенок умеет тянуться и хватать игрушки руками, поэтому важно, чтобы он до них не дотягивался. Когда ребенок научится вставать на ножки, снимите все висящие игрушки, чтобы мобиль не упал на ребёнка.

 

Что делать после 6 месяцев?

Снимите игрушки и играйте с ними отдельно. Берите музыкальный блок с собой на прогулку или используйте и дальше: спокойная музыка поможет ребенку расслабиться и быстрее заснуть.

Запомнить?

  1. Мобиль нужен с рождения до полугода.
  2. Игрушки на мобиле должны быть съемными, яркими и повернуты «лицом» к ребенку.
  3. Послушайте мелодии перед покупкой. Они должны вам нравиться и быть мелодичными.
  4. Правильно включайте мобиль: нельзя включать, когда бегунок стоит в положении «стоп».
  5. После полугода снимите игрушки и играйте с ними отдельно.

Читайте также